Commune

    Ergersheim

    Code INSEE : 67127Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ergersheim (1 467 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Denis Tournemaine. Taxe foncière 30,5 %, dette 311 €/hab, impôts locaux 465 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ergersheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 467 habitants, cela correspond à environ 5,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ergersheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue d'Ergersheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 467 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    226 hab/km²
    Dette par habitant
    311 €/hab
    Impôts locaux
    465 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    1 358 → 1 479 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +55, solde migratoire apparent +66 (variation totale +121).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 850 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    534 €/hab

    Épargne brute

    316 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    543 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    227 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ergersheim

    Circonscription législative

    Ergersheim fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ergersheim

    Participation : 59,3 % (1 143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,2 %
    • BESOIN D'EUROPE20,2 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ergersheim

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (1 142 inscrits).

    • Louise MOREL60,6 %
    • Vincent COUSSEDIERE39,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ergersheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    1 104

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ergersheim ?

    Denis Tournemaine exerce actuellement un mandat municipal à Ergersheim.

    Quelle est la population d'Ergersheim ?

    Ergersheim compte 1 467 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ergersheim ?

    Ergersheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ergersheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +55, solde migratoire apparent +66 (variation totale +121).

    Comment évolue le parc de logements à Ergersheim ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 4,7 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 76,2 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ergersheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 300 € (2021) → 30 850 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ergersheim ?

    La dette communale s'élève à 311 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ergersheim ?

    Le taux de chômage localisé à Ergersheim est de 4,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ergersheim

    Ergersheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.