Commune

    Ernolsheim-Bruche

    Code INSEE : 67128Mis à jour le 30 août 2026

    Ernolsheim-Bruche (1 920 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Sébastien CLEMENT. Taxe foncière 24,2 %, dette 903 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Ernolsheim-Bruche, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Ernolsheim-Bruche

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 920 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    291 hab/km²
    Dette par habitant
    903 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    1 875 → 1 936 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +32 (variation totale +61).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 800 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    377 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    876 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    5 €/hab

    Tissu économique

    383 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ernolsheim-Bruche

    Circonscription législative

    Ernolsheim-Bruche fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ernolsheim-Bruche

    Participation : 56,7 % (1 484 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ernolsheim-Bruche

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (1 484 inscrits).

    • Louise MOREL54,5 %
    • Vincent COUSSEDIERE45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ernolsheim-Bruche

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    1 485

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ernolsheim-Bruche ?

    Sébastien CLEMENT exerce actuellement un mandat municipal à Ernolsheim-Bruche.

    Quelle est la population de Ernolsheim-Bruche ?

    Ernolsheim-Bruche compte 1 920 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ernolsheim-Bruche ?

    Ernolsheim-Bruche enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ernolsheim-Bruche ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +32 (variation totale +61).

    Comment évolue le parc de logements à Ernolsheim-Bruche ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 5,3 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 79,3 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ernolsheim-Bruche ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 860 € (2021) → 30 800 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ernolsheim-Bruche ?

    La dette communale s'élève à 903 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ernolsheim-Bruche ?

    Le taux de chômage localisé à Ernolsheim-Bruche est de 5,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ernolsheim-Bruche

    Ernolsheim-Bruche est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.