Commune

    Erstein

    Code INSEE : 67130Mis à jour le 30 août 2026

    Erstein (11 076 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Kévin Diebold. Taxe foncière 33,8 %, dette 69 €/hab, impôts locaux 808 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    140

    Accès aux soins

    +40 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Erstein, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 140/100, 40 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    11 076 habitants
    Superficie
    36,5 km²
    Densité
    304 hab/km²
    Dette par habitant
    69 €/hab
    Impôts locaux
    808 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 8 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Anne Frank - primaire
    • Ecole maternelle Hameau Krafft - maternelle
    • Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar - lycee
    • Ecole primaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Ecole maternelle Le Briehly-Mittelholz - maternelle
    • Collège Romain Rolland - college
    • Ecole maternelle Château d'Eau - maternelle
    • Lycée professionnel agricole d'Erstein - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    10 630 → 10 790 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    73 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    100 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +157 (variation totale +160).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    55,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 730 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 028 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    823 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    6 €/hab

    Tissu économique

    2 241 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Erstein

    Circonscription législative

    Erstein fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Erstein

    Participation : 48,8 % (7 967 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Erstein

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (7 950 inscrits).

    • Charles SITZENSTUHL54,6 %
    • Thomas ESTEVE45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Erstein

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    7 886

    Participation T1

    71,0 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    71,0 %

    Abstention T2

    29,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Erstein ?

    Kévin Diebold exerce actuellement un mandat municipal à Erstein.

    Quelle est la population de Erstein ?

    Erstein compte 11 076 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Erstein ?

    Erstein enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Erstein ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +157 (variation totale +160).

    Comment évolue le parc de logements à Erstein ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 6,1 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 55,9 % (2017) → 55,7 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Erstein ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 490 € (2021) → 26 730 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Erstein ?

    La dette communale s'élève à 69 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Erstein ?

    Le taux de chômage localisé à Erstein est de 10,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Erstein

    Erstein est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.