Commune

    Eschau

    Code INSEE : 67131Mis à jour le 30 août 2026

    Eschau (5 847 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Yves Sublon. Taxe foncière 33,7 %, dette 658 €/hab, impôts locaux 603 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Eschau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Eschau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 847 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    495 hab/km²
    Dette par habitant
    658 €/hab
    Impôts locaux
    603 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Sébastien Brant - college
    • Ecole primaire l'Ile aux frènes - primaire
    • Ecole maternelle la clé des champs - maternelle
    • Ecole maternelle Les Hirondelles - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,8 %
    5 303 → 5 878 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    54 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    42 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +79, solde migratoire apparent +496 (variation totale +575).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    70,1 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    30 080 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    848 €/hab

    Épargne brute

    176 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    352 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    42 €/hab

    Tissu économique

    1 081 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Eschau

    Circonscription législative

    Eschau fait partie de la Bas-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Françoise Buffet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Eschau

    Participation : 56,4 % (4 125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • BESOIN D'EUROPE19,1 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Eschau

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (4 130 inscrits).

    • Françoise BUFFET56,7 %
    • Delphine DAUBENBERGER43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Eschau

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    4 029

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Eschau ?

    Yves Sublon exerce actuellement un mandat municipal à Eschau.

    Quelle est la population de Eschau ?

    Eschau compte 5 847 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Eschau ?

    Eschau enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Eschau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +79, solde migratoire apparent +496 (variation totale +575).

    Comment évolue le parc de logements à Eschau ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 4,8 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 72,9 % (2017) → 70,1 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Eschau ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 8,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 27 770 € (2021) → 30 080 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Eschau ?

    La dette communale s'élève à 658 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Eschau ?

    Le taux de chômage localisé à Eschau est de 6,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Eschau

    Eschau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.