Commune

    Espira-de-Conflent

    Code INSEE : 66070Mis à jour le 30 août 2026

    Espira-de-Conflent (220 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jean-François PLANAS. Taxe foncière 46,9 %, dette 1 708 €/hab, impôts locaux 484 €/hab. Évolutio...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Espira-de-Conflent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Espira-de-Conflent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    220 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 537 €/m²
    Dette par habitant
    1 708 €/hab
    Impôts locaux
    484 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +35,1 %
    168 → 227 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +61 (variation totale +59).

    Logements vacants
    23,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    21,4 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 660 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    956 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 445 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Espira-de-Conflent

    Circonscription législative

    Espira-de-Conflent fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Espira-de-Conflent

    Participation : 58,7 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Espira-de-Conflent

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (159 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH55,2 %
    • Nathalie CULLELL44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Espira-de-Conflent

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    154

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Espira-de-Conflent ?

    Jean-François Planas exerce actuellement un mandat municipal à Espira-de-Conflent.

    Quelle est la population de Espira-de-Conflent ?

    Espira-de-Conflent compte 220 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 35,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Espira-de-Conflent ?

    Espira-de-Conflent enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Espira-de-Conflent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +61 (variation totale +59).

    Comment évolue le parc de logements à Espira-de-Conflent ?

    Logements vacants : 22,8 % (2017) → 23,0 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 24,0 % (2017) → 21,4 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 78,4 % (2017) → 74,8 % (2023), −3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Espira-de-Conflent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 490 € (2021) → 23 660 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Espira-de-Conflent ?

    Le prix immobilier moyen à Espira-de-Conflent est d'environ 1 537 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Espira-de-Conflent ?

    La dette communale s'élève à 1 708 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Espira-de-Conflent

    Espira-de-Conflent est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.