Commune

    Esquièze-Sère

    Code INSEE : 65168Mis à jour le 30 août 2026

    Esquièze-Sère (417 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Raymond LAFFONT. Taxe foncière 52,1 %, dette 4 538 €/hab, impôts locaux 1 887 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    59

    Pression fiscale

    -41 vs France

    137

    Dynamisme économique

    +37 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Esquièze-Sère, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Esquièze-Sère

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    417 habitants
    Superficie
    1,5 km²
    Densité
    272 hab/km²
    Prix immobilier
    3 292 €/m²
    Dette par habitant
    4 538 €/hab
    Impôts locaux
    1 887 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    401 → 412 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +21 (variation totale +11).

    Logements vacants
    1,1 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    76,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    69,2 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 539 €/hab

    Épargne brute

    606 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    229 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    499 €/hab

    Tissu économique

    246 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esquièze-Sère

    Circonscription législative

    Esquièze-Sère fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esquièze-Sère

    Participation : 62,6 % (324 inscrits).

    • REVEIL EUR25,3 %
    • La FRANCE REVIENT22,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • LFI - UP8,6 %
    • AR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esquièze-Sère

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (323 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ69,1 %
    • Olivier MONTEIL30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esquièze-Sère

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,4 %
    • Marine Le Pen29,6 %

    Inscrits

    330

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esquièze-Sère ?

    Raymond Laffont exerce actuellement un mandat municipal à Esquièze-Sère.

    Quelle est la population de Esquièze-Sère ?

    Esquièze-Sère compte 417 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esquièze-Sère ?

    Esquièze-Sère enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esquièze-Sère ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +21 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Esquièze-Sère ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 1,1 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 73,8 % (2017) → 76,1 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 68,0 % (2017) → 69,2 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esquièze-Sère ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 140 € (2021) → 24 960 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esquièze-Sère ?

    Le prix immobilier moyen à Esquièze-Sère est d'environ 3 292 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esquièze-Sère ?

    La dette communale s'élève à 4 538 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esquièze-Sère

    Esquièze-Sère est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.