Commune

    Estivaux

    Code INSEE : 19078Mis à jour le 30 août 2026

    Estivaux : commune touristique (408 hab.) - Corrèze. Maire : Christian CHATRAS. Taxe foncière 42,2 %, dette 468 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Estivaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Estivaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    408 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 579 €/m²
    Dette par habitant
    468 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    434 → 403 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −26 (variation totale -31).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    17,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 480 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    163 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    512 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Estivaux

    Circonscription législative

    Estivaux fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Estivaux

    Participation : 69,2 % (338 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • AR11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Estivaux

    Participation (2nd tour) : 84,2 % (335 inscrits).

    • François HOLLANDE37,6 %
    • Maïtey POUGET34,3 %
    • Francis DUBOIS28,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Estivaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    319

    Participation T1

    89,0 %

    Abstention T1

    11,0 %

    Participation T2

    86,8 %

    Abstention T2

    13,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Estivaux ?

    Christian Chatras exerce actuellement un mandat municipal à Estivaux.

    Quelle est la population de Estivaux ?

    Estivaux compte 408 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Estivaux ?

    Estivaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Estivaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −26 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Estivaux ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 8,8 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 22,6 % (2017) → 17,7 % (2023), −4,9 pt. Ménages propriétaires : 88,5 % (2017) → 87,9 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Estivaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 120 € (2021) → 23 480 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Estivaux ?

    Le prix immobilier moyen à Estivaux est d'environ 1 579 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Estivaux ?

    La dette communale s'élève à 468 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Estivaux

    Estivaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.