Commune

    Faverolles

    Code INSEE : 28146Mis à jour le 30 août 2026

    Faverolles (818 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Ludovic BRUN. Taxe foncière 45,7 %, dette 228 €/hab, impôts locaux 666 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Faverolles est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 818 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Faverolles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    818 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    81 hab/km²
    Prix immobilier
    2 842 €/m²
    Dette par habitant
    228 €/hab
    Impôts locaux
    666 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    865 → 820 hab.
    Natalité
    12,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −70 (variation totale -45).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    9,1 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    30 740 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    683 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    102 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    221 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Faverolles

    Circonscription législative

    Faverolles fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Faverolles

    Participation : 55,9 % (648 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Faverolles

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (641 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN59,0 %
    • Emma MINOT41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Faverolles

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    648

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Faverolles ?

    Ludovic Brun exerce actuellement un mandat municipal à Faverolles.

    Quelle est la population de Faverolles ?

    Faverolles compte 818 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Faverolles ?

    Faverolles enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Faverolles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −70 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Faverolles ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 14,2 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 11,2 % (2017) → 9,1 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 86,6 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Faverolles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 200 € (2021) → 30 740 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Faverolles ?

    Le prix immobilier moyen à Faverolles est d'environ 2 842 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Faverolles ?

    La dette communale s'élève à 228 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Faverolles

    Faverolles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.