Commune

    Fontenay-sur-Vègre

    Code INSEE : 72136Mis à jour le 30 août 2026

    Fontenay-sur-Vègre (309 hab.) - Sarthe. Maire : Gaël GAUTIER. Taxe foncière 41,6 %, dette 13 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Fontenay-sur-Vègre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    309 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 001 €/m²
    Dette par habitant
    13 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    324 → 307 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −25 (variation totale -17).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 510 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fontenay-sur-Vègre

    Circonscription législative

    Fontenay-sur-Vègre fait partie de la Sarthe (4e circonscription).

    Député(e) : Élise Leboucher (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fontenay-sur-Vègre

    Participation : 59,3 % (241 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fontenay-sur-Vègre

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (239 inscrits).

    • Marie-Caroline LE PEN62,6 %
    • Elise LEBOUCHER37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fontenay-sur-Vègre

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    237

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fontenay-sur-Vègre ?

    Gaël Gautier exerce actuellement un mandat municipal à Fontenay-sur-Vègre.

    Quelle est la population de Fontenay-sur-Vègre ?

    Fontenay-sur-Vègre compte 309 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fontenay-sur-Vègre ?

    Fontenay-sur-Vègre enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fontenay-sur-Vègre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −25 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Fontenay-sur-Vègre ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 9,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 6,5 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 82,2 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fontenay-sur-Vègre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 480 € (2021) → 26 510 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fontenay-sur-Vègre ?

    Le prix immobilier moyen à Fontenay-sur-Vègre est d'environ 1 001 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fontenay-sur-Vègre ?

    La dette communale s'élève à 13 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fontenay-sur-Vègre

    Fontenay-sur-Vègre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.