Commune

    Gaillon-sur-Montcient

    Code INSEE : 78261Mis à jour le 30 août 2026

    Gaillon-sur-Montcient (691 hab.) - Yvelines. Maire : Véronique PIPEAU. Taxe foncière 35 %, dette 973 €/hab, impôts locaux 564 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Gaillon-sur-Montcient, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Gaillon-sur-Montcient

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    691 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    139 hab/km²
    Prix immobilier
    3 351 €/m²
    Dette par habitant
    973 €/hab
    Impôts locaux
    564 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des quatre vents - primaire
    • Collège de la Montcient - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    677 → 689 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    1,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −15 (variation totale +12).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    33 840 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    815 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    118 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    40 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gaillon-sur-Montcient

    Circonscription législative

    Gaillon-sur-Montcient fait partie de la Yvelines (7e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Rousseau (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gaillon-sur-Montcient

    Participation : 59,3 % (548 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • LFI - UP9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gaillon-sur-Montcient

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (546 inscrits).

    • Babette DE ROZIERES40,1 %
    • Aurélien ROUSSEAU32,6 %
    • Nadia HAI27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gaillon-sur-Montcient

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    543

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gaillon-sur-Montcient ?

    Véronique Pipeau exerce actuellement un mandat municipal à Gaillon-sur-Montcient.

    Quelle est la population de Gaillon-sur-Montcient ?

    Gaillon-sur-Montcient compte 691 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gaillon-sur-Montcient ?

    Gaillon-sur-Montcient enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 1,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gaillon-sur-Montcient ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −15 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Gaillon-sur-Montcient ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 6,9 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 2,6 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 79,2 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gaillon-sur-Montcient ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 510 € (2021) → 33 840 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gaillon-sur-Montcient ?

    Le prix immobilier moyen à Gaillon-sur-Montcient est d'environ 3 351 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gaillon-sur-Montcient ?

    La dette communale s'élève à 973 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gaillon-sur-Montcient

    Gaillon-sur-Montcient est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.