Commune

    Gambsheim

    Code INSEE : 67151Mis à jour le 30 août 2026

    Gambsheim (5 263 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Joël Hocquel. Taxe foncière 29,3 %, dette 880 €/hab, impôts locaux 506 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Gambsheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Gambsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 263 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    304 hab/km²
    Dette par habitant
    880 €/hab
    Impôts locaux
    506 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Le Bitzig - maternelle
    • Groupe scolaire l'Ill au Rhin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    4 883 → 5 312 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    44 naissances (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +61, solde migratoire apparent +368 (variation totale +429).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    72,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 810 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    663 €/hab

    Épargne brute

    211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    213 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    750 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gambsheim

    Circonscription législative

    Gambsheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gambsheim

    Participation : 54,8 % (4 091 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gambsheim

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (4 062 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT52,2 %
    • Marc WOLFF47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gambsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    4 019

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Mairie de Gambsheim - Site officiel de la commune (Bas-Rhin)

      Bienvenue sur le site de la commune de Gambsheim (Alsace). Située dans un méandre du Rhin à 25 km au nord de Strasbourg, Gambsheim bénéficie d'un cadre de vie exceptionnel.

    • Dernières Actualités

      Mesures de restriction – Sécheresse dans le Bas-Rhin 27 juillet 2026 Pass Culture 24 juillet 2026 <a href="https://mairie-gambsheim.fr/communaute-de-

    • Mesures de restriction – Sécheresse dans le Bas-Rhin

      27 juillet 2026 Pass Culture 24 juillet 2026 Communauté de communes du Pays Rhénan 22 juillet 2026 <a href="https://mairie-gambsheim.fr/initiations-au-compostage

    • Pass Culture

      24 juillet 2026 Communauté de communes du Pays Rhénan 22 juillet 2026 Initiations au compostage 17 juillet 2026 <a href="https://mairie-gambsheim.fr

    • Communauté de communes du Pays Rhénan

      22 juillet 2026 Initiations au compostage 17 juillet 2026 Feux de forêt – Risque “élevé-sévère” 10 juillet 2026 <a href="https://mairi

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gambsheim ?

    Joël Hocquel exerce actuellement un mandat municipal à Gambsheim.

    Quelle est la population de Gambsheim ?

    Gambsheim compte 5 263 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gambsheim ?

    Gambsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gambsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +61, solde migratoire apparent +368 (variation totale +429).

    Comment évolue le parc de logements à Gambsheim ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 6,8 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 71,9 % (2017) → 72,6 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gambsheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 27 280 € (2021) → 29 810 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gambsheim ?

    La dette communale s'élève à 880 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gambsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Gambsheim est de 6,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gambsheim

    Gambsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.