Commune

    Ger

    Code INSEE : 65197Mis à jour le 30 août 2026

    Ger (158 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Bertrand SASSUS. Taxe foncière 35,6 %, dette 673 €/hab, impôts locaux 491 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Ger, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    158 habitants
    Superficie
    1,9 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Prix immobilier
    1 516 €/m²
    Dette par habitant
    673 €/hab
    Impôts locaux
    491 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    156 → 160 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +15 (variation totale +4).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    23,3 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 250 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    810 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    256 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ger

    Circonscription législative

    Ger fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ger

    Participation : 55,7 % (158 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT19,8 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • AR15,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ger

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (158 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ56,5 %
    • Olivier MONTEIL43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ger

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,7 %
    • Marine Le Pen29,3 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ger ?

    Bertrand Sassus exerce actuellement un mandat municipal à Ger.

    Quelle est la population de Ger ?

    Ger compte 158 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ger ?

    Ger enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 18,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ger ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +15 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Ger ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 2,9 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 18,5 % (2017) → 23,3 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 86,8 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ger ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 390 € (2021) → 25 250 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ger ?

    Le prix immobilier moyen à Ger est d'environ 1 516 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ger ?

    La dette communale s'élève à 673 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ger

    Ger est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.