Commune

    Glénay

    Code INSEE : 79134Mis à jour le 4 septembre 2026

    Glénay (539 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Chloé BOISSON. Taxe foncière 37,2 %, dette 326 €/hab, impôts locaux 462 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Glénay est de 3,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 539 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Glénay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Glénay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    539 habitants
    Superficie
    21,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    834 €/m²
    Dette par habitant
    326 €/hab
    Impôts locaux
    462 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    569 → 523 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −35 (variation totale -46).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 870 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    700 €/hab

    Épargne brute

    143 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    254 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Glénay

    Circonscription législative

    Glénay fait partie de la Deux-Sèvres (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Marie Fiévet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Glénay

    Participation : 54,2 % (419 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Glénay

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (419 inscrits).

    • Jean-Marie FIÉVET52,2 %
    • Philippe ROBIN47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Glénay

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,2 %

    Inscrits

    423

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Glénay ?

    Chloé Boisson exerce actuellement un mandat municipal à Glénay.

    Quelle est la population de Glénay ?

    Glénay compte 539 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Glénay ?

    Glénay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Glénay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −35 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Glénay ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 9,4 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 9,1 % (2017) → 8,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 88,9 % (2017) → 89,3 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Glénay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 490 € (2021) → 24 870 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Glénay ?

    Le prix immobilier moyen à Glénay est d'environ 834 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Glénay ?

    La dette communale s'élève à 326 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Glénay

    Glénay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.