Commune

    Goupillières

    Code INSEE : 78278Mis à jour le 30 août 2026

    Goupillières (568 hab.) - Yvelines. Maire : Régine FRANÇOIS. Taxe foncière 28,5 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 378 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Goupillières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    568 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    101 hab/km²
    Prix immobilier
    2 892 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    378 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 133 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les Goupils - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,5 %
    511 → 570 hab.
    Natalité
    1,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +46 (variation totale +59).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −10,9 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    36 190 €
    2021–2023 · +3,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    507 €/hab

    Épargne brute

    194 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 763 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    35 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Goupillières

    Circonscription législative

    Goupillières fait partie de la Yvelines (12e circonscription).

    Député(e) : Karl Olive (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Goupillières

    Participation : 66,4 % (426 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,1 %
    • BESOIN D'EUROPE20,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,9 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Goupillières

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (430 inscrits).

    • Karl OLIVE51,4 %
    • Jean-Louis METTELET31,4 %
    • Christophe MASSIAUX17,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Goupillières

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,9 %
    • Marine Le Pen29,1 %

    Inscrits

    408

    Participation T1

    86,0 %

    Abstention T1

    14,0 %

    Participation T2

    83,8 %

    Abstention T2

    16,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Goupillières ?

    Régine Francois exerce actuellement un mandat municipal à Goupillières.

    Quelle est la population de Goupillières ?

    Goupillières compte 568 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Goupillières ?

    Goupillières enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Goupillières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +46 (variation totale +59).

    Comment évolue le parc de logements à Goupillières ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 2,9 % (2023), −10,9 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 8,6 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 90,3 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Goupillières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 34 900 € (2021) → 36 190 € (2023), +3,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Goupillières ?

    Le prix immobilier moyen à Goupillières est d'environ 2 892 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Goupillières ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Goupillières

    Goupillières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.