Commune

    Grendelbruch

    Code INSEE : 67167Mis à jour le 30 août 2026

    Grendelbruch (1 224 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Anne Cerasa. Taxe foncière 30,1 %, dette 367 €/hab, impôts locaux 541 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Grendelbruch est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 224 habitants, cela correspond à environ 4,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Grendelbruch, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Grendelbruch

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 224 habitants
    Superficie
    15,0 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Dette par habitant
    367 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    1 201 → 1 195 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +11 (variation totale -6).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    17,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 940 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 031 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    260 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    258 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grendelbruch

    Circonscription législative

    Grendelbruch fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grendelbruch

    Participation : 56,6 % (1 051 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grendelbruch

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (1 052 inscrits).

    • Vincent COUSSEDIERE55,2 %
    • Louise MOREL44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grendelbruch

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    1 057

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Mairie de Grendelbruch

      Suivez l'actualité de la commune avec l'application gratuite, sans inscription et sans pub ! En savoir plus... Les

    • Adjointe et maire au féminin

      By Nicolas Geyer 27 juillet 2026 Informations La journée champêtre du 10 juillet dernier a également permis de réaliser ce cliché qui symbolise le chemin parcouru: Georgette MANSCHING première femme a

    • Arrivée de Véronique EPP

      By Nicolas Geyer 23 juillet 2026 Informations <article id="post-11919" class="post-11919 post t

    • Marché aux puces 2026

      By Nicolas Geyer 23 juillet 2026 Animations C&rsquo;est l&rsquo;occasion de revenir sur le traditionnel marché aux puces de la rue de la Libération le 12 juillet. Entre bonnes affaires, discussions an

    • Défilé du messti 2026

      By Nicolas Geyer 23 juillet 2026 Animations Retour en images (1ere partie ☺️) sur le défilé du messti 2026 sur le thème de l&rsquo;après-guerre en musique.🥁🎺🪊 Le cortège était composé de Jeep, ambu

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grendelbruch ?

    Anne Cerasa exerce actuellement un mandat municipal à Grendelbruch.

    Quelle est la population de Grendelbruch ?

    Grendelbruch compte 1 224 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grendelbruch ?

    Grendelbruch enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grendelbruch ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +11 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Grendelbruch ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 8,9 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 18,8 % (2017) → 17,2 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 84,9 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grendelbruch ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 970 € (2021) → 28 940 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Grendelbruch ?

    La dette communale s'élève à 367 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Grendelbruch ?

    Le taux de chômage localisé à Grendelbruch est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Grendelbruch

    Grendelbruch est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.