Commune

    Grigny-sur-Rhône

    Code INSEE : 69096Mis à jour le 2 septembre 2026

    Grigny-sur-Rhône (9 941 hab.) - Rhône. Maire : Xavier ODO. Taxe foncière 42,3 %, dette 1 209 €/hab, impôts locaux 930 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Grigny-sur-Rhône est de 46,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 9 941 habitants, cela correspond à environ 458 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Grigny-sur-Rhône, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    9 941 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    1 685 hab/km²
    Prix immobilier
    2 735 €/m²
    Dette par habitant
    1 209 €/hab
    Impôts locaux
    930 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Paul Gauguin - maternelle
    • Ecole maternelle Simone Veil - maternelle
    • Ecole élémentaire Irène Joliot Curie - primaire
    • Collège Emile Malfroy - college
    • Ecole élémentaire Louis Pasteur - primaire
    • Ecole maternelle Marie Curie - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    9 662 → 10 030 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    97 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    78 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +310, solde migratoire apparent +58 (variation totale +368).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    57,7 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 720 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 119 €/hab

    Épargne brute

    267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    399 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    94 €/hab

    Tissu économique

    1 568 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grigny-sur-Rhône

    Circonscription législative

    Grigny-sur-Rhône fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grigny-sur-Rhône

    Participation : 48,3 % (5 971 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • LFI - UP23,4 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grigny-sur-Rhône

    Participation (2nd tour) : 63,4 % (5 951 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT62,0 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grigny-sur-Rhône

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    5 746

    Participation T1

    74,9 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    68,7 %

    Abstention T2

    31,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grigny-sur-Rhône ?

    Notre Ville exerce actuellement un mandat municipal à Grigny-sur-Rhône.

    Quelle est la population de Grigny-sur-Rhône ?

    Grigny-sur-Rhône compte 9 941 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grigny-sur-Rhône ?

    Grigny-sur-Rhône enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grigny-sur-Rhône ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +310, solde migratoire apparent +58 (variation totale +368).

    Comment évolue le parc de logements à Grigny-sur-Rhône ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 4,1 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 52,4 % (2017) → 57,7 % (2023), +5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grigny-sur-Rhône ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 17,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 190 € (2021) → 24 720 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Grigny-sur-Rhône ?

    Le prix immobilier moyen à Grigny-sur-Rhône est d'environ 2 735 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Grigny-sur-Rhône ?

    La dette communale s'élève à 1 209 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Grigny-sur-Rhône

    Grigny-sur-Rhône est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.