Commune

    Gœrsdorf

    Code INSEE : 67160Mis à jour le 6 septembre 2026

    Gœrsdorf (1 054 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Freddy Cuntz. Taxe foncière 31,5 %, dette 352 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gœrsdorf est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 054 habitants, cela correspond à environ 4,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Gœrsdorf, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Gœrsdorf

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 054 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Dette par habitant
    352 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    1 072 → 1 039 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -28, solde migratoire apparent −5 (variation totale -33).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,4 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 230 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    575 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    216 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    187 €/hab

    Tissu économique

    165 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gœrsdorf

    Circonscription législative

    Gœrsdorf fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gœrsdorf

    Participation : 53,4 % (863 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gœrsdorf

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (858 inscrits).

    • Théo BERNHARDT56,4 %
    • Stéphanie KOCHERT43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Freddy Cuntz a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Gœrsdorf

    Second tour

    • Marine Le Pen59,1 %
    • Emmanuel Macron40,9 %

    Inscrits

    858

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gœrsdorf ?

    Freddy Cuntz exerce actuellement un mandat municipal à Gœrsdorf.

    Quelle est la population de Gœrsdorf ?

    Gœrsdorf compte 1 054 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gœrsdorf ?

    Gœrsdorf enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gœrsdorf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -28, solde migratoire apparent −5 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Gœrsdorf ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 10,6 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 87,4 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gœrsdorf ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 870 € (2021) → 27 230 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gœrsdorf ?

    La dette communale s'élève à 352 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gœrsdorf ?

    Le taux de chômage localisé à Gœrsdorf est de 10,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gœrsdorf

    Gœrsdorf est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.