Commune

    Gundershoffen

    Code INSEE : 67176Mis à jour le 30 août 2026

    Gundershoffen (3 808 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Victor Vogt. Taxe foncière 30,7 %, dette 1 246 €/hab, impôts locaux 529 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gundershoffen est de 13,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 808 habitants, cela correspond à environ 52 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Gundershoffen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    3 808 habitants
    Superficie
    17,5 km²
    Densité
    218 hab/km²
    Dette par habitant
    1 246 €/hab
    Impôts locaux
    529 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Le petit verger - maternelle
    • Ecole elementaire Breitmatt - primaire
    • Ecole primaire ex Griesbach - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    3 679 → 3 834 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent +132 (variation totale +155).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    621 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gundershoffen

    Circonscription législative

    Gundershoffen fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gundershoffen

    Participation : 51,1 % (2 909 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gundershoffen

    Participation (2nd tour) : 65,4 % (2 912 inscrits).

    • Théo BERNHARDT53,3 %
    • Stéphanie KOCHERT46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gundershoffen

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    2 897

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gundershoffen ?

    Victor Vogt exerce actuellement un mandat municipal à Gundershoffen.

    Quelle est la population de Gundershoffen ?

    Gundershoffen compte 3 808 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gundershoffen ?

    Gundershoffen enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gundershoffen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent +132 (variation totale +155).

    Comment évolue le parc de logements à Gundershoffen ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 75,5 % (2017) → 75,2 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gundershoffen ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 450 € (2021) → 27 110 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gundershoffen ?

    La dette communale s'élève à 1 246 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gundershoffen ?

    Le taux de chômage localisé à Gundershoffen est de 9,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gundershoffen

    Gundershoffen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.