Commune

    Hargnies

    Code INSEE : 08214Mis à jour le 30 août 2026

    Hargnies (453 hab.) - Ardennes. Maire : Bernard DEFORGE. Taxe foncière 47,6 %, dette 2 605 €/hab, impôts locaux 579 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Hargnies, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    453 habitants
    Superficie
    42,7 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 394 €/m²
    Dette par habitant
    2 605 €/hab
    Impôts locaux
    579 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,1 %
    484 → 435 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −39 (variation totale -49).

    Logements vacants
    18,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 050 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 514 €/hab

    Épargne brute

    239 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    206 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hargnies

    Circonscription législative

    Hargnies fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hargnies

    Participation : 52,9 % (325 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,0 %
    • AR13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • REVEIL EUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hargnies

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (305 inscrits).

    • Pierre CORDIER66,7 %
    • Pauline MESTER33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Bernard Deforge a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Hargnies

    Second tour

    • Marine Le Pen66,1 %
    • Emmanuel Macron33,9 %

    Inscrits

    332

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hargnies ?

    Bernard Deforge exerce actuellement un mandat municipal à Hargnies.

    Quelle est la population de Hargnies ?

    Hargnies compte 453 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hargnies ?

    Hargnies enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hargnies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −39 (variation totale -49).

    Comment évolue le parc de logements à Hargnies ?

    Logements vacants : 15,7 % (2017) → 18,1 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 9,4 % (2017) → 13,3 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 69,8 % (2017) → 72,1 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hargnies ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 350 € (2021) → 23 050 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hargnies ?

    Le prix immobilier moyen à Hargnies est d'environ 1 394 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hargnies ?

    La dette communale s'élève à 2 605 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hargnies

    Hargnies est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.