Commune

    Innenheim

    Code INSEE : 67223Mis à jour le 6 septembre 2026

    Innenheim (1 240 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Herve Bentz. Taxe foncière 30,2 %, dette 741 €/hab, impôts locaux 476 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Innenheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 240 habitants, cela correspond à environ 4,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Innenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 240 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    199 hab/km²
    Dette par habitant
    741 €/hab
    Impôts locaux
    476 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 128 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    1 188 → 1 288 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +59 (variation totale +100).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    76,6 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Niveau de vie médian
    31 210 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    491 €/hab

    Épargne brute

    211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    219 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Innenheim

    Circonscription législative

    Innenheim fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Innenheim

    Participation : 57,5 % (1 006 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Innenheim

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (1 001 inscrits).

    • Vincent COUSSEDIERE51,0 %
    • Louise MOREL49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Innenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen50,4 %
    • Emmanuel Macron49,6 %

    Inscrits

    968

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    84,1 %

    Abstention T2

    15,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Innenheim ?

    Herve Bentz exerce actuellement un mandat municipal à Innenheim.

    Quelle est la population d'Innenheim ?

    Innenheim compte 1 240 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Innenheim ?

    Innenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Innenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +59 (variation totale +100).

    Comment évolue le parc de logements à Innenheim ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 11,3 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 81,1 % (2017) → 76,6 % (2023), −4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Innenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 710 € (2021) → 31 210 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Innenheim ?

    La dette communale s'élève à 741 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Innenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Innenheim est de 5,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Innenheim

    Innenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.