Kilstett
Kilstett (2 548 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Olivier Meyer. Taxe foncière 27,3 %, dette 116 €/hab, impôts locaux 648 €/hab. Évolution et données officielles.
Comment lire le taux de délinquance
Le taux affiché à Kilstett est de 16,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 548 habitants, cela correspond à environ 42 faits constatés sur l'année.
Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.
Indices territoriaux
Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE
Accès aux soins
Moyenne nationale
Pression fiscale
+7 vs France
Dynamisme économique
-7 vs France
À Kilstett, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).
© Wikimedia Commons (CC BY-SA)
Élus actifs
Territoire de rattachement
Département : Bas-RhinÉtablissements scolaires
2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.
Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.
IPS 125 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).
- Ecole maternelle Louise Weiss - maternelle
- Ecole primaire Louise Weiss - primaire
Natalité, mortalité et évolution de la population
Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +70 (variation totale +97).
Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.
Finances locales détaillées
Dépenses de fonctionnement
657 €/hab
Épargne brute
142 €/hab
recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette
Investissement
238 €/hab
Dotation globale (DGF)
49 €/hab
Tissu économique
485 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.
Élections municipales 2026
Résultats des élections municipales 2026 à KilstettCirconscription législative
Kilstett fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).
Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élections européennes 2024 à Kilstett
Participation : 56,7 % (2 189 inscrits).
- La FRANCE REVIENT35,1 %
- BESOIN D'EUROPE20,6 %
- REVEIL EUR11,7 %
- LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
- LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élections législatives 2024 à Kilstett
Participation (2nd tour) : 71,9 % (2 173 inscrits).
- Vincent THIEBAUT56,3 %
- Marc WOLFF43,7 %
Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élection présidentielle 2022 à Kilstett
Second tour
- Emmanuel Macron61,8 %
- Marine Le Pen38,2 %
Inscrits
2 137
Participation T1
78,5 %
Abstention T1
21,5 %
Participation T2
79,0 %
Abstention T2
21,0 %
Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.
Actualités de la mairie
- Kilstett, un village à taille humaine (Alsace - Bas-Rhin - 67)
Bienvenue à Kilstett, village alsacien qui a des atouts. Le passé a été marqué par des périodes difficiles, Kilstett a payé un lourd tribut lors des gu
- Un village à taille humaine !
<im
- Accès direct
<path class="vermicelle-2" transform="translate(6.5 6.5)" d="m0 0s34.451 15.824 65.806 7.912 58.839 2.215 58.839
- Actualités
<path class="vermicelle-2" transform="translate(6.5 6.5)" d="m0 0s34.451 15.824 65.806 7.912 58.839 2.215 58.8
- Travaux sur la RD468 : circulation modifiée
Travaux RD468 : circulation modifiée du 10 au 28 août. Stationnement interdit rue des Hirondelles, jour et nuit.
Communes voisines
Classements et ressources
Questions fréquentes
Qui est le maire de Kilstett ?
Olivier Meyer exerce actuellement un mandat municipal à Kilstett.
Quelle est la population de Kilstett ?
Kilstett compte 2 548 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.
Quelle est la natalité et la mortalité à Kilstett ?
Kilstett enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).
D'où vient l'évolution de la population à Kilstett ?
Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent +70 (variation totale +97).
Comment évolue le parc de logements à Kilstett ?
Logements vacants : 5,0 % (2017) → 6,3 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 81,7 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.
Quel est le niveau de vie à Kilstett ?
Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 30 260 € (2021) → 32 180 € (2023), +6,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.
Quelle est la dette par habitant à Kilstett ?
La dette communale s'élève à 116 €/hab (données OFGL).
Quel est le taux de chômage à Kilstett ?
Le taux de chômage localisé à Kilstett est de 4,7 % (INSEE).
Urbanisme et PLU à Kilstett
Kilstett est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.
Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.
Vos droits selon votre projet