Commune

    La Wantzenau

    Code INSEE : 67519Mis à jour le 1 septembre 2026

    La Wantzenau (5 879 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Michèle Kannengieser. Taxe foncière 33 %, dette 1 891 €/hab, impôts locaux 711 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Wantzenau, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Wantzenau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 879 habitants
    Superficie
    25,4 km²
    Densité
    232 hab/km²
    Dette par habitant
    1 891 €/hab
    Impôts locaux
    711 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 125 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège André Malraux - college
    • Ecole maternelle Jules Verne - maternelle
    • Ecole maternelle Woerthel - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Jules Verne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    5 841 → 5 864 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    39 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    71 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +80 (variation totale +23).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 410 €
    2021–2023 · +4,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    766 €/hab

    Épargne brute

    218 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    755 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    1 593 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Wantzenau

    Circonscription législative

    La Wantzenau fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Wantzenau

    Participation : 58,3 % (5 017 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,5 %
    • BESOIN D'EUROPE22,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,1 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Wantzenau

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (4 997 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT63,5 %
    • Marc WOLFF36,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Wantzenau

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,0 %
    • Marine Le Pen32,0 %

    Inscrits

    4 911

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de La Wantzenau - Strasbourg Eurométropole - Alsace 67

      La Wantzenau, un village à 12km de Strasbourg. Présentation en images, vie pratique et administrative, vidéos en ligne, jeunesse, sport et associations.

    • Actualités

      voir toutes les actualités Fermeture exceptionnelle d

    • Le mot du maire

      Chères Wantzenauviennes et Chers Wantzenauviens, Je suis très fière d’être le maire d’un village qui décline à tous les niveaux, et toujours avec r&eacute

    • Le fil d'eau

      La Fabrique Citoyenne Bibliothèque La bibliothèque est tout d’abord un équipe

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Wantzenau ?

    Michèle Kannengieser exerce actuellement un mandat municipal à La Wantzenau.

    Quelle est la population de La Wantzenau ?

    La Wantzenau compte 5 879 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Wantzenau ?

    La Wantzenau enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Wantzenau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +80 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à La Wantzenau ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,9 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 74,3 % (2017) → 74,6 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Wantzenau ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 7,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 31 970 € (2021) → 33 410 € (2023), +4,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à La Wantzenau ?

    La dette communale s'élève à 1 891 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à La Wantzenau ?

    Le taux de chômage localisé à La Wantzenau est de 4,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à La Wantzenau

    La Wantzenau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.