Commune

    Les Guerreaux

    Code INSEE : 71229Mis à jour le 30 août 2026

    Les Guerreaux (227 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Alexandre VINCENT. Taxe foncière 38,8 %, dette 97 €/hab, impôts locaux 216 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Les Guerreaux est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 227 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Les Guerreaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue des Guerreaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    227 habitants
    Superficie
    20,3 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 144 €/m²
    Dette par habitant
    97 €/hab
    Impôts locaux
    216 €/hab
    Taux de chômage
    1,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,2 %
    236 → 226 hab.
    Natalité
    13,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    17,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −5 (variation totale -10).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Résidences secondaires
    14,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,6 %
    2017–2023 · +9,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 650 €
    2021–2023 · +24,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    574 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    68 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Guerreaux

    Circonscription législative

    Les Guerreaux fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Guerreaux

    Participation : 48,3 % (205 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Guerreaux

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (200 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP53,9 %
    • Olivier DAMIEN46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 aux Guerreaux

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    198

    Participation T1

    74,2 %

    Abstention T1

    25,8 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Guerreaux ?

    Alexandre Vincent exerce actuellement un mandat municipal aux Guerreaux.

    Quelle est la population des Guerreaux ?

    Les Guerreaux compte 227 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Guerreaux ?

    Les Guerreaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,3 ‰ et un taux de mortalité de 17,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Guerreaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −5 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements aux Guerreaux ?

    Logements vacants : 17,1 % (2017) → 12,0 % (2023), −5,1 pt. Résidences secondaires : 15,1 % (2017) → 14,0 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 75,7 % (2017) → 85,6 % (2023), +9,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Guerreaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 620 € (2021) → 25 650 € (2023), +24,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Guerreaux ?

    Le prix immobilier moyen aux Guerreaux est d'environ 1 144 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Guerreaux ?

    La dette communale s'élève à 97 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Guerreaux

    Les Guerreaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.