Commune

    Les Hermaux

    Code INSEE : 48073Mis à jour le 30 août 2026

    Les Hermaux (103 hab.) - Lozère. Maire : Yves RODIER. Taxe foncière 36,5 %, dette 256 €/hab, impôts locaux 354 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    70

    Accès aux soins

    -30 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Les Hermaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 70/100, 30 points sous la moyenne nationale).

    Population
    103 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 914 €/m²
    Dette par habitant
    256 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire privée Saint Roch - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,1 %
    99 → 108 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +9).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    45,9 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    19 140 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 692 €/hab

    Épargne brute

    2 172 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 865 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    629 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Hermaux

    Circonscription législative

    Les Hermaux fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Hermaux

    Participation : 47,6 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • AR20,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Hermaux

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (103 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU47,8 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER26,9 %
    • Sophie PANTEL25,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Hermaux

    Second tour

    • Marine Le Pen52,5 %
    • Emmanuel Macron47,5 %

    Inscrits

    117

    Participation T1

    68,4 %

    Abstention T1

    31,6 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Hermaux ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Les Hermaux.

    Quelle est la population de Les Hermaux ?

    Les Hermaux compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Hermaux ?

    Les Hermaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Hermaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Les Hermaux ?

    Logements vacants : 14,6 % (2017) → 12,0 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 42,3 % (2017) → 45,9 % (2023), +3,6 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 80,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Hermaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 140 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Hermaux ?

    Le prix immobilier moyen à Les Hermaux est d'environ 1 914 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Hermaux ?

    La dette communale s'élève à 256 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Hermaux

    Les Hermaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.