Commune

    Les Monts-Verts

    Code INSEE : 48012Mis à jour le 30 août 2026

    Les Monts-Verts (315 hab.) - Lozère. Maire : Jessica PAGES CARTIGNY. Taxe foncière 42,1 %, dette 420 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Les Monts-Verts, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    315 habitants
    Superficie
    28,9 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 206 €/m²
    Dette par habitant
    420 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,6 %
    354 → 313 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    22,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −22 (variation totale -41).

    Logements vacants
    23,0 %
    2017–2023 · +10,4 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 460 €
    2021–2023 · +21,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    539 €/hab

    Épargne brute

    560 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    210 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    365 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Monts-Verts

    Circonscription législative

    Les Monts-Verts fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Monts-Verts

    Participation : 50,5 % (295 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • AR19,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Monts-Verts

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (295 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU44,3 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER28,9 %
    • Sophie PANTEL26,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 aux Monts-Verts

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    301

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Monts-Verts ?

    Monts Verts exerce actuellement un mandat municipal aux Monts-Verts.

    Quelle est la population des Monts-Verts ?

    Les Monts-Verts compte 315 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Monts-Verts ?

    Les Monts-Verts enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 22,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Monts-Verts ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −22 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements aux Monts-Verts ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 23,0 % (2023), +10,4 pt. Résidences secondaires : 26,2 % (2017) → 20,0 % (2023), −6,1 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 74,1 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Monts-Verts ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 490 € (2021) → 22 460 € (2023), +21,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Monts-Verts ?

    Le prix immobilier moyen aux Monts-Verts est d'environ 1 206 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Monts-Verts ?

    La dette communale s'élève à 420 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Monts-Verts

    Les Monts-Verts est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.