Commune

    Les Salces

    Code INSEE : 48187Mis à jour le 4 août 2026

    Les Salces (90 hab.) - Lozère. Maire : Jean-Louis VAYSSIER. Taxe foncière 34,6 %, dette 3 553 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    70

    Pression fiscale

    -30 vs France

    141

    Dynamisme économique

    +41 vs France

    À Les Salces, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Les Salces

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    90 habitants
    Superficie
    46,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 791 €/m²
    Dette par habitant
    3 553 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,4 %
    97 → 83 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -14).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Résidences secondaires
    63,3 %
    2017–2023 · +8,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · −3,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 529 €/hab

    Épargne brute

    565 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    6 585 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    593 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Salces

    Circonscription législative

    Les Salces fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Salces

    Participation : 67,4 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • AR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Salces

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (88 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU41,2 %
    • Sophie PANTEL30,9 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER27,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Salces

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Salces ?

    Ensemble Pour exerce actuellement un mandat municipal à Les Salces.

    Quelle est la population de Les Salces ?

    Les Salces compte 90 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Salces ?

    Les Salces enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Salces ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Les Salces ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 2,8 % (2023), −4,3 pt. Résidences secondaires : 54,9 % (2017) → 63,3 % (2023), +8,4 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 78,4 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Salces ?

    Le prix immobilier moyen à Les Salces est d'environ 1 791 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Salces ?

    La dette communale s'élève à 3 553 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Les Salces ?

    Le taux de chômage localisé à Les Salces est de 9,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Les Salces

    Les Salces est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.