Commune

    Lézignan

    Code INSEE : 65271Mis à jour le 30 août 2026

    Lézignan (358 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Sylvie SILORET. Taxe foncière 35,8 %, dette 1 319 €/hab, impôts locaux 575 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Lézignan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    358 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    140 hab/km²
    Prix immobilier
    1 832 €/m²
    Dette par habitant
    1 319 €/hab
    Impôts locaux
    575 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    350 → 355 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    16,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 040 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    698 €/hab

    Épargne brute

    106 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lézignan

    Circonscription législative

    Lézignan fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lézignan

    Participation : 62,0 % (295 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,8 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • AR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lézignan

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (295 inscrits).

    • Olivier MONTEIL52,6 %
    • Denis FÉGNÉ47,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lézignan

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,6 %
    • Marine Le Pen43,4 %

    Inscrits

    299

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lézignan ?

    Sylvie Siloret exerce actuellement un mandat municipal à Lézignan.

    Quelle est la population de Lézignan ?

    Lézignan compte 358 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lézignan ?

    Lézignan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 16,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lézignan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Lézignan ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 7,1 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 7,6 % (2017) → 7,1 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 81,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lézignan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 26 040 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lézignan ?

    Le prix immobilier moyen à Lézignan est d'environ 1 832 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lézignan ?

    La dette communale s'élève à 1 319 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lézignan

    Lézignan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.