Commune

    Limans

    Code INSEE : 04104Mis à jour le 30 août 2026

    Limans (387 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Céline MOSTEIRO. Taxe foncière 37,1 %, dette 1 011 €/hab, impôts locaux 356 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Limans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Limans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    387 habitants
    Superficie
    21,0 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 473 €/m²
    Dette par habitant
    1 011 €/hab
    Impôts locaux
    356 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Lambert-Gilly - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    369 → 385 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    49,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    63,0 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    19 730 €
    2021–2023 · +5,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    743 €/hab

    Épargne brute

    150 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    382 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    232 €/hab

    Tissu économique

    125 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Limans

    Circonscription législative

    Limans fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Limans

    Participation : 70,7 % (263 inscrits).

    • LFI - UP26,5 %
    • La FRANCE REVIENT21,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE15,5 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Limans

    Participation (2nd tour) : 82,8 % (244 inscrits).

    • Léo WALTER71,3 %
    • Sophie VAGINAY28,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Limans

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,9 %
    • Marine Le Pen33,1 %

    Inscrits

    234

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Limans ?

    Céline Mosteiro exerce actuellement un mandat municipal à Limans.

    Quelle est la population de Limans ?

    Limans compte 387 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Limans ?

    Limans enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Limans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Limans ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 50,8 % (2017) → 49,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 58,7 % (2017) → 63,0 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Limans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 680 € (2021) → 19 730 € (2023), +5,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Limans ?

    Le prix immobilier moyen à Limans est d'environ 2 473 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Limans ?

    La dette communale s'élève à 1 011 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Limans

    Limans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.