Commune

    Lingolsheim

    Code INSEE : 67267Mis à jour le 3 septembre 2026

    Lingolsheim (20 683 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Catherine Graef-Eckert. Taxe foncière 31,7 %, dette 239 €/hab, impôts locaux 435 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lingolsheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    20 683 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    3 632 hab/km²
    Dette par habitant
    239 €/hab
    Impôts locaux
    435 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 11 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Maxime Alexandre - college
    • Groupe scolaire Simone VEIL - primaire
    • Ecole primaire Groupe scolaire Elias Canetti - primaire
    • Ecole maternelle Les Mésanges - maternelle
    • Ecole primaire Groupe scolaire l'avenir - primaire
    • Collège Galilée - college
    • Ecole primaire Centre - primaire
    • Ecole maternelle Les Primevères - maternelle
    • Ecole primaire Vosges - primaire
    • Ecole primaire Les Prés - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,7 %
    18 324 → 20 826 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    233 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    165 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +776, solde migratoire apparent +1 726 (variation totale +2 502).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    57,4 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Taux de pauvreté
    18,4 %
    2021–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 520 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    232 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    3 075 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lingolsheim

    Circonscription législative

    Lingolsheim fait partie de la Bas-Rhin (4e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lingolsheim

    Participation : 48,7 % (12 829 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LFI - UP15,3 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lingolsheim

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (12 811 inscrits).

    • Françoise BUFFET65,9 %
    • Delphine DAUBENBERGER34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lingolsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,7 %
    • Marine Le Pen34,3 %

    Inscrits

    12 431

    Participation T1

    70,7 %

    Abstention T1

    29,3 %

    Participation T2

    67,7 %

    Abstention T2

    32,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lingolsheim ?

    Catherine Graef-Eckert exerce actuellement un mandat municipal à Lingolsheim.

    Quelle est la population de Lingolsheim ?

    Lingolsheim compte 20 683 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lingolsheim ?

    Lingolsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lingolsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +776, solde migratoire apparent +1 726 (variation totale +2 502).

    Comment évolue le parc de logements à Lingolsheim ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 56,2 % (2017) → 57,4 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lingolsheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 18,4 % (2023), +1,4 pt ; niveau de vie médian 21 780 € (2021) → 24 520 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lingolsheim ?

    La dette communale s'élève à 239 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lingolsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Lingolsheim est de 11,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lingolsheim

    Lingolsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.