Commune

    Maennolsheim

    Code INSEE : 67279Mis à jour le 30 août 2026

    Maennolsheim (239 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Sebastien Pfister. Taxe foncière 35,2 %, dette 426 €/hab, impôts locaux 259 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Maennolsheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 239 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Maennolsheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Maennolsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    239 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    87 hab/km²
    Dette par habitant
    426 €/hab
    Impôts locaux
    259 €/hab
    Taux de chômage
    0,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    231 → 237 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 480 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    517 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    72 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maennolsheim

    Circonscription législative

    Maennolsheim fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maennolsheim

    Participation : 60,4 % (192 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,4 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maennolsheim

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (192 inscrits).

    • Denis KIEFFER52,8 %
    • Patrick HETZEL47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maennolsheim

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maennolsheim ?

    Sebastien Pfister exerce actuellement un mandat municipal à Maennolsheim.

    Quelle est la population de Maennolsheim ?

    Maennolsheim compte 239 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maennolsheim ?

    Maennolsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maennolsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Maennolsheim ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 6,7 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,8 % (2017) → 81,2 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maennolsheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 050 € (2021) → 30 480 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Maennolsheim ?

    La dette communale s'élève à 426 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Maennolsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Maennolsheim est de 0,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Maennolsheim

    Maennolsheim est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.