Commune

    Mailly

    Code INSEE : 71271Mis à jour le 30 août 2026

    Mailly (147 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Maryse POPELIN. Taxe foncière 30,4 %, dette 412 €/hab, impôts locaux 297 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Mailly, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    147 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    663 €/m²
    Dette par habitant
    412 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    15,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    155 → 148 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −1 (variation totale -7).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    25,2 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 260 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    642 €/hab

    Épargne brute

    202 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    501 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mailly

    Circonscription législative

    Mailly fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mailly

    Participation : 74,2 % (128 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mailly

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (128 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP70,8 %
    • Olivier DAMIEN29,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mailly

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mailly ?

    Maryse Popelin exerce actuellement un mandat municipal à Mailly.

    Quelle est la population de Mailly ?

    Mailly compte 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mailly ?

    Mailly enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mailly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −1 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Mailly ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 12,2 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 22,1 % (2017) → 25,2 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 92,1 % (2017) → 87,7 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mailly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 860 € (2021) → 25 260 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly ?

    Le prix immobilier moyen à Mailly est d'environ 663 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mailly ?

    La dette communale s'élève à 412 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mailly

    Mailly est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.