Commune

    Mareil-sur-Loir

    Code INSEE : 72185Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mareil-sur-Loir (658 hab.) - Sarthe. Maire : Jérôme PRÉMARTIN. Taxe foncière 46,4 %, dette 592 €/hab, impôts locaux 424 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mareil-sur-Loir est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 658 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Mareil-sur-Loir, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Mareil-sur-Loir

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    658 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 568 €/m²
    Dette par habitant
    592 €/hab
    Impôts locaux
    424 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique du Coteau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    663 → 653 hab.
    Natalité
    15,3 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent −30 (variation totale -10).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 610 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    743 €/hab

    Épargne brute

    128 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    89 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    92 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mareil-sur-Loir

    Circonscription législative

    Mareil-sur-Loir fait partie de la Sarthe (3e circonscription).

    Député(e) : Éric Martineau (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mareil-sur-Loir

    Participation : 55,5 % (510 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mareil-sur-Loir

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (503 inscrits).

    • Romain LEMOIGNE50,6 %
    • Eric MARTINEAU49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mareil-sur-Loir

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    489

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mareil-sur-Loir ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Mareil-sur-Loir.

    Quelle est la population de Mareil-sur-Loir ?

    Mareil-sur-Loir compte 658 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mareil-sur-Loir ?

    Mareil-sur-Loir enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mareil-sur-Loir ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent −30 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Mareil-sur-Loir ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 4,6 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 10,8 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 78,8 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mareil-sur-Loir ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 280 € (2021) → 24 610 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mareil-sur-Loir ?

    Le prix immobilier moyen à Mareil-sur-Loir est d'environ 1 568 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mareil-sur-Loir ?

    La dette communale s'élève à 592 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mareil-sur-Loir

    Mareil-sur-Loir est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.