Commune

    Mareil-sur-Mauldre

    Code INSEE : 78368Mis à jour le 30 août 2026

    Mareil-sur-Mauldre (1 743 hab.) - Yvelines. Maire : Nathalie CAHUZAC. Taxe foncière 30,6 %, dette 521 €/hab, impôts locaux 576 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mareil-sur-Mauldre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    1 743 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    398 hab/km²
    Prix immobilier
    4 041 €/m²
    Dette par habitant
    521 €/hab
    Impôts locaux
    576 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 139 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des crayons - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    1 706 → 1 776 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +56 (variation totale +70).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    37 700 €
    2021–2023 · +2,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    670 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    226 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    354 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mareil-sur-Mauldre

    Circonscription législative

    Mareil-sur-Mauldre fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mareil-sur-Mauldre

    Participation : 64,6 % (1 404 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,7 %
    • BESOIN D'EUROPE22,9 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mareil-sur-Mauldre

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (1 397 inscrits).

    • Dieynaba DIOP55,2 %
    • Laurent MORIN44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mareil-sur-Mauldre

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,3 %
    • Marine Le Pen30,6 %

    Inscrits

    1 358

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mareil-sur-Mauldre ?

    Nathalie Cahuzac exerce actuellement un mandat municipal à Mareil-sur-Mauldre.

    Quelle est la population de Mareil-sur-Mauldre ?

    Mareil-sur-Mauldre compte 1 743 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mareil-sur-Mauldre ?

    Mareil-sur-Mauldre enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mareil-sur-Mauldre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +56 (variation totale +70).

    Comment évolue le parc de logements à Mareil-sur-Mauldre ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 90,7 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mareil-sur-Mauldre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 36 790 € (2021) → 37 700 € (2023), +2,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mareil-sur-Mauldre ?

    Le prix immobilier moyen à Mareil-sur-Mauldre est d'environ 4 041 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mareil-sur-Mauldre ?

    La dette communale s'élève à 521 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mareil-sur-Mauldre

    Mareil-sur-Mauldre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.