Commune

    Margny-aux-Cerises

    Code INSEE : 60381Mis à jour le 30 août 2026

    Margny-aux-Cerises (254 hab.) - Oise. Maire : Gauthier NANCELLE. Taxe foncière 43,4 %, dette 97 €/hab, impôts locaux 253 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Margny-aux-Cerises, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Margny-aux-Cerises

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    254 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    1 725 €/m²
    Dette par habitant
    97 €/hab
    Impôts locaux
    253 €/hab
    Taux de chômage
    20,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    261 → 258 hab.
    Natalité
    19,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 650 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    63 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Margny-aux-Cerises

    Circonscription législative

    Margny-aux-Cerises fait partie de la Oise (6e circonscription).

    Député(e) : Michel Guiniot (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Margny-aux-Cerises

    Participation : 56,8 % (199 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT66,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • BESOIN D'EUROPE6,6 %
    • LFI - UP5,7 %
    • GAUCHE UNIE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Margny-aux-Cerises

    Participation (2nd tour) : 65,5 % (197 inscrits).

    • Michel GUINIOT77,6 %
    • Daniel LECA22,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Margny-aux-Cerises

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    193

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Margny-aux-Cerises ?

    Gauthier Nancelle exerce actuellement un mandat municipal à Margny-aux-Cerises.

    Quelle est la population de Margny-aux-Cerises ?

    Margny-aux-Cerises compte 254 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Margny-aux-Cerises ?

    Margny-aux-Cerises enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Margny-aux-Cerises ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Margny-aux-Cerises ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 10,8 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 1,8 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 83,5 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Margny-aux-Cerises ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 840 € (2021) → 25 650 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Margny-aux-Cerises ?

    Le prix immobilier moyen à Margny-aux-Cerises est d'environ 1 725 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Margny-aux-Cerises ?

    La dette communale s'élève à 97 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Margny-aux-Cerises

    Margny-aux-Cerises est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.