Commune

    Marlenheim

    Code INSEE : 67282Mis à jour le 6 septembre 2026

    Marlenheim (4 200 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Daniel Fischer. Taxe foncière 27,1 %, dette 424 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marlenheim est de 19,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 200 habitants, cela correspond à environ 80 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Marlenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    4 200 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    291 hab/km²
    Dette par habitant
    424 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Grégoire de Tours - college
    • Ecole primaire de Marlenheim - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    4 250 → 4 185 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    47 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent −14 (variation totale -65).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    66,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 720 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    634 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    1 034 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marlenheim

    Circonscription législative

    Marlenheim fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marlenheim

    Participation : 51,1 % (3 492 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LFI - UP7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marlenheim

    Participation (2nd tour) : 67,3 % (3 469 inscrits).

    • Louise MOREL61,1 %
    • Vincent COUSSEDIERE38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marlenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,7 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    3 535

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Marlenheim

      Bienvenue à Marlenheim, ville de 4217 habitants situé dans le Bas-Rhin, à l’Ouest de Strasbourg. Projets communaux, vie locale, infos pratiques…

    • Mariage de l’Ami Fritz

      Les 14 et 15 août prochains, ne manquez pas le traditionnel Mariage de l'Ami Fritz à Marlenheim et revivez un mariage alsacien dans la tradition du 19e siècle ! (suite…) lire la suite <div class="w

    • Nuisances sonores

      Retrouvez ci-dessous le communiqué de la Ville de Marlenheim concernant les nuisances sonores liées à la circulation des deux roues. (suite…) lire la suite <div class="wprpsp-post-image-wrap wprpsp-po

    • Canicule : mise à disposition d’une salle climatisée

      Dans le cadre de l'épisode de fortes chaleurs actuellement en cours et afin de contribuer à la protection des personnes les plus exposées aux risques liés à la canicule, la Ville de Marlenheim met à d

    • Limitation provisoire de certains usages de l’eau

      L'unité hydrographique "Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette" étant placée en situation de sécheresse, des mesures de restriction s'appliquent désormais à l'ensemble des usagers. (suite…

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marlenheim ?

    Daniel Fischer exerce actuellement un mandat municipal à Marlenheim.

    Quelle est la population de Marlenheim ?

    Marlenheim compte 4 200 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marlenheim ?

    Marlenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marlenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent −14 (variation totale -65).

    Comment évolue le parc de logements à Marlenheim ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,6 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 65,5 % (2017) → 66,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marlenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 110 € (2021) → 28 720 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Marlenheim ?

    La dette communale s'élève à 424 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Marlenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Marlenheim est de 7,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Marlenheim

    Marlenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.