Commune

    Marmoutier

    Code INSEE : 67283Mis à jour le 30 août 2026

    Marmoutier (2 703 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Mélanie Burckel. Taxe foncière 28,6 %, dette 390 €/hab, impôts locaux 531 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Marmoutier est de 24,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 703 habitants, cela correspond à environ 66 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Marmoutier, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    2 703 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    190 hab/km²
    Dette par habitant
    390 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Léonard de Vinci - college
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    2 726 → 2 699 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −39 (variation totale -27).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    69,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 210 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    -22 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    139 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    510 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marmoutier

    Circonscription législative

    Marmoutier fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marmoutier

    Participation : 51,8 % (2 034 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marmoutier

    Participation (2nd tour) : 66,9 % (2 038 inscrits).

    • Patrick HETZEL53,2 %
    • Denis KIEFFER46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marmoutier

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    2 028

    Participation T1

    72,5 %

    Abstention T1

    27,5 %

    Participation T2

    72,0 %

    Abstention T2

    28,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marmoutier ?

    Mélanie Burckel exerce actuellement un mandat municipal à Marmoutier.

    Quelle est la population de Marmoutier ?

    Marmoutier compte 2 703 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marmoutier ?

    Marmoutier enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marmoutier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −39 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Marmoutier ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 9,3 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 69,5 % (2017) → 69,9 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marmoutier ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 26 210 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Marmoutier ?

    La dette communale s'élève à 390 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Marmoutier ?

    Le taux de chômage localisé à Marmoutier est de 9,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Marmoutier

    Marmoutier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.