Commune

    Masseube

    Code INSEE : 32242Mis à jour le 3 septembre 2026

    Masseube (1 525 hab.) - Gers. Maire : Roger BREIL. Taxe foncière 61,3 %, dette 788 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Masseube, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 525 habitants
    Superficie
    21,5 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    1 408 €/m²
    Dette par habitant
    788 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    12,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 2 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée privé Saint-Christophe - lycee
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole primaire publique Masseube - primaire
    • Collège Simone Veil - college
    • Institut agricole privé de Masseube - lycee
    • Collège privé Saint-Christophe - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    1 520 → 1 511 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    22,5 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +159 (variation totale -9).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    57,8 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 070 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    987 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    124 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    341 €/hab

    Tissu économique

    389 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Masseube

    Circonscription législative

    Masseube fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Masseube

    Participation : 52,3 % (1 009 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • AR7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Masseube

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (1 001 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE56,5 %
    • Jean-Luc YELMA43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Masseube

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    1 009

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Masseube ?

    Roger Breil exerce actuellement un mandat municipal à Masseube.

    Quelle est la population de Masseube ?

    Masseube compte 1 525 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Masseube ?

    Masseube enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 22,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Masseube ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +159 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Masseube ?

    Logements vacants : 13,9 % (2017) → 13,8 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 8,0 % (2017) → 8,3 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 59,6 % (2017) → 57,8 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Masseube ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 660 € (2021) → 22 070 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Masseube ?

    Le prix immobilier moyen à Masseube est d'environ 1 408 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Masseube ?

    La dette communale s'élève à 788 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Masseube

    Masseube est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.