Commune

    Melz-sur-Seine

    Code INSEE : 77289Mis à jour le 30 août 2026

    Melz-sur-Seine (346 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Laure MASSON-MIGLIORI. Taxe foncière 36 %, dette 299 €/hab, impôts locaux 486 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Melz-sur-Seine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Melz-sur-Seine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    346 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 874 €/m²
    Dette par habitant
    299 €/hab
    Impôts locaux
    486 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    352 → 345 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -7).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    14,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,4 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 970 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    891 €/hab

    Épargne brute

    -68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    156 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melz-sur-Seine

    Circonscription législative

    Melz-sur-Seine fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melz-sur-Seine

    Participation : 63,4 % (262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • LFI - UP6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melz-sur-Seine

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (265 inscrits).

    • Julien LIMONGI54,6 %
    • Isabelle PERIGAULT45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melz-sur-Seine

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    267

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melz-sur-Seine ?

    Laure Masson-Migliori exerce actuellement un mandat municipal à Melz-sur-Seine.

    Quelle est la population de Melz-sur-Seine ?

    Melz-sur-Seine compte 346 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melz-sur-Seine ?

    Melz-sur-Seine enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melz-sur-Seine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Melz-sur-Seine ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 5,1 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 14,7 % (2023), +3,7 pt. Ménages propriétaires : 88,4 % (2017) → 90,4 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melz-sur-Seine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 090 € (2021) → 26 970 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melz-sur-Seine ?

    Le prix immobilier moyen à Melz-sur-Seine est d'environ 1 874 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melz-sur-Seine ?

    La dette communale s'élève à 299 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melz-sur-Seine

    Melz-sur-Seine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.