Commune

    Menchhoffen

    Code INSEE : 67289Mis à jour le 6 septembre 2026

    Menchhoffen (610 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Alain Danner. Taxe foncière 31,8 %, dette 253 €/hab, impôts locaux 185 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Menchhoffen est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 610 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Menchhoffen, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Menchhoffen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    610 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    141 hab/km²
    Dette par habitant
    253 €/hab
    Impôts locaux
    185 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    613 → 598 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -15).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 470 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    871 €/hab

    Épargne brute

    -290 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    63 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menchhoffen

    Circonscription législative

    Menchhoffen fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menchhoffen

    Participation : 55,8 % (507 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menchhoffen

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (499 inscrits).

    • Patrick HETZEL51,0 %
    • Denis KIEFFER49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menchhoffen

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    505

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menchhoffen ?

    Alain Danner exerce actuellement un mandat municipal à Menchhoffen.

    Quelle est la population de Menchhoffen ?

    Menchhoffen compte 610 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menchhoffen ?

    Menchhoffen enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menchhoffen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Menchhoffen ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 8,6 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 1,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 88,5 % (2017) → 88,2 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menchhoffen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 650 € (2021) → 27 470 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Menchhoffen ?

    La dette communale s'élève à 253 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Menchhoffen ?

    Le taux de chômage localisé à Menchhoffen est de 4,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Menchhoffen

    Menchhoffen est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.