Commune

    Ménetreuil

    Code INSEE : 71293Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ménetreuil (410 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jordan BELANGE. Taxe foncière 38,7 %, dette 92 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménetreuil est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 410 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Ménetreuil, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Ménetreuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    410 habitants
    Superficie
    15,2 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 481 €/m²
    Dette par habitant
    92 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    410 → 412 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +14 (variation totale +2).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 160 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    550 €/hab

    Épargne brute

    272 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    366 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    239 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménetreuil

    Circonscription législative

    Ménetreuil fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménetreuil

    Participation : 48,8 % (303 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • AR9,0 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménetreuil

    Participation (2nd tour) : 66,2 % (299 inscrits).

    • Cécile UNTERMAIER53,4 %
    • Eric MICHOUX46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménetreuil

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    290

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    71,4 %

    Abstention T2

    28,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménetreuil ?

    Jordan Belange exerce actuellement un mandat municipal à Ménetreuil.

    Quelle est la population de Ménetreuil ?

    Ménetreuil compte 410 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménetreuil ?

    Ménetreuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménetreuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +14 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Ménetreuil ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,9 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 18,2 % (2017) → 19,0 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 94,5 % (2017) → 89,7 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménetreuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 010 € (2021) → 25 160 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménetreuil ?

    Le prix immobilier moyen à Ménetreuil est d'environ 1 481 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménetreuil ?

    La dette communale s'élève à 92 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménetreuil

    Ménetreuil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.