Commune

    Mérindol-les-Oliviers

    Code INSEE : 26180Mis à jour le 30 août 2026

    Mérindol-les-Oliviers (209 hab.) - Drôme. Maire : Cédric CHAMPEAU. Taxe foncière 39,5 %, dette 735 €/hab, impôts locaux 1 006 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Mérindol-les-Oliviers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Mérindol-les-Oliviers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    209 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    5 445 €/m²
    Dette par habitant
    735 €/hab
    Impôts locaux
    1 006 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Mérindol - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,9 %
    236 → 208 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −26 (variation totale -28).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Résidences secondaires
    31,0 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    60,3 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 640 €
    2021–2023 · +22,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 228 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    106 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    102 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mérindol-les-Oliviers

    Circonscription législative

    Mérindol-les-Oliviers fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mérindol-les-Oliviers

    Participation : 68,9 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,9 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mérindol-les-Oliviers

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (167 inscrits).

    • Adhémar AUTRAND55,6 %
    • Marie POCHON44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mérindol-les-Oliviers

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mérindol-les-Oliviers ?

    Cédric Champeau exerce actuellement un mandat municipal à Mérindol-les-Oliviers.

    Quelle est la population de Mérindol-les-Oliviers ?

    Mérindol-les-Oliviers compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mérindol-les-Oliviers ?

    Mérindol-les-Oliviers enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mérindol-les-Oliviers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −26 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Mérindol-les-Oliviers ?

    Logements vacants : 1,3 % (2017) → 7,5 % (2023), +6,2 pt. Résidences secondaires : 32,9 % (2017) → 31,0 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 63,4 % (2017) → 60,3 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mérindol-les-Oliviers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 900 € (2021) → 25 640 € (2023), +22,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mérindol-les-Oliviers ?

    Le prix immobilier moyen à Mérindol-les-Oliviers est d'environ 5 445 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mérindol-les-Oliviers ?

    La dette communale s'élève à 735 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mérindol-les-Oliviers

    Mérindol-les-Oliviers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.