Commune

    Merkwiller-Pechelbronn

    Code INSEE : 67290Mis à jour le 30 août 2026

    Merkwiller-Pechelbronn (923 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Dominique SCHNEIDER. Taxe foncière 35,2 %, dette 897 €/hab, impôts locaux 367 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Merkwiller-Pechelbronn est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 923 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Merkwiller-Pechelbronn, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    923 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    245 hab/km²
    Dette par habitant
    897 €/hab
    Impôts locaux
    367 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    915 → 927 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +21 (variation totale +12).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 120 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    605 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    317 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Merkwiller-Pechelbronn

    Circonscription législative

    Merkwiller-Pechelbronn fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Merkwiller-Pechelbronn

    Participation : 49,8 % (747 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Merkwiller-Pechelbronn

    Participation (2nd tour) : 65,2 % (746 inscrits).

    • Théo BERNHARDT54,6 %
    • Stéphanie KOCHERT45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Merkwiller-Pechelbronn

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    726

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Merkwiller-Pechelbronn - Accueil

      Commune de Merkwiller-Pechelbronn

    • Informations générales

      PERMIS DE CONSTRUIRE- DECLARATION PREALABLE <br /

    • Actualités de Merkwiller

      Vidéo. $content.TitleNoTags Des obstacles naturels à franchir de manière fluide et sans vitesse… Bienvenue dans le Mountain Trail, une discipline méconnue de l’équit

    • Actualités de Hoelschloch

      Hoelschloch. Éco-rénovation : une grange transformée en habitation lumineuse et saine Pour les 20 ans du programme Habiter Autrement porté par le Parc naturel régional des Vosges du Nord, ce dernie

    • Actualités régionales

      Ces lieux où on se retrouvait. « À l’Ancre » à Mothern, un dancing familial prisé des orchestres Il n’a vécu qu’une dizaine d’années mais grâce à lui de nombreux couples se sont formés : le dancing si

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Merkwiller-Pechelbronn ?

    Dominique SCHNEIDER exerce actuellement un mandat municipal à Merkwiller-Pechelbronn.

    Quelle est la population de Merkwiller-Pechelbronn ?

    Merkwiller-Pechelbronn compte 923 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Merkwiller-Pechelbronn ?

    Merkwiller-Pechelbronn enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Merkwiller-Pechelbronn ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +21 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Merkwiller-Pechelbronn ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 7,8 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 1,4 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 71,6 % (2017) → 74,7 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Merkwiller-Pechelbronn ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 170 € (2021) → 27 120 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Merkwiller-Pechelbronn ?

    La dette communale s'élève à 897 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Merkwiller-Pechelbronn ?

    Le taux de chômage localisé à Merkwiller-Pechelbronn est de 10,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Merkwiller-Pechelbronn

    Merkwiller-Pechelbronn est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.