Commune

    Mertzwiller

    Code INSEE : 67291Mis à jour le 30 août 2026

    Mertzwiller (3 367 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Jean Klieber. Taxe foncière 32,4 %, dette 1 215 €/hab, impôts locaux 623 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mertzwiller, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mertzwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 367 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    487 hab/km²
    Dette par habitant
    1 215 €/hab
    Impôts locaux
    623 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La Buissonnière - primaire
    • Collège Jacques Tati - college
    • Ecole maternelle La Buissonnière - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    3 355 → 3 343 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +73 (variation totale -12).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 990 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    756 €/hab

    Épargne brute

    271 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    618 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    527 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mertzwiller

    Circonscription législative

    Mertzwiller fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mertzwiller

    Participation : 42,7 % (2 703 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mertzwiller

    Participation (2nd tour) : 57,9 % (2 696 inscrits).

    • Théo BERNHARDT59,1 %
    • Stéphanie KOCHERT40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mertzwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    2 678

    Participation T1

    68,6 %

    Abstention T1

    31,4 %

    Participation T2

    69,5 %

    Abstention T2

    30,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mertzwiller ?

    Jean Klieber exerce actuellement un mandat municipal à Mertzwiller.

    Quelle est la population de Mertzwiller ?

    Mertzwiller compte 3 367 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mertzwiller ?

    Mertzwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mertzwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +73 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Mertzwiller ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,9 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 80,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mertzwiller ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 940 € (2021) → 26 990 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mertzwiller ?

    La dette communale s'élève à 1 215 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mertzwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Mertzwiller est de 8,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mertzwiller

    Mertzwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.