Commune

    Mesnil-Saint-Loup

    Code INSEE : 10237Mis à jour le 30 août 2026

    Mesnil-Saint-Loup (583 hab.) - Aube. Maire : Michaël SIMON. Taxe foncière 41,3 %, dette 544 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mesnil-Saint-Loup est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 583 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Mesnil-Saint-Loup, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    583 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    2 025 €/m²
    Dette par habitant
    544 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 0 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Loup - primaire
    • Collège privé Saint Loup - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    600 → 579 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −37 (variation totale -21).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    86,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    558 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    19 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    189 €/hab

    Tissu économique

    114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mesnil-Saint-Loup

    Circonscription législative

    Mesnil-Saint-Loup fait partie de la Aube (3e circonscription).

    Député(e) : Angélique Ranc (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mesnil-Saint-Loup

    Participation : 57,5 % (449 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mesnil-Saint-Loup

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (446 inscrits).

    • Olivier GIRARDIN50,6 %
    • Angélique RANC49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mesnil-Saint-Loup

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    443

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    85,5 %

    Abstention T2

    14,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mesnil-Saint-Loup ?

    Michaël Simon exerce actuellement un mandat municipal à Mesnil-Saint-Loup.

    Quelle est la population de Mesnil-Saint-Loup ?

    Mesnil-Saint-Loup compte 583 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mesnil-Saint-Loup ?

    Mesnil-Saint-Loup enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mesnil-Saint-Loup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −37 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Mesnil-Saint-Loup ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 5,5 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,8 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 85,8 % (2017) → 86,7 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mesnil-Saint-Loup ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 360 € (2021) → 25 280 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesnil-Saint-Loup ?

    Le prix immobilier moyen à Mesnil-Saint-Loup est d'environ 2 025 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mesnil-Saint-Loup ?

    La dette communale s'élève à 544 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mesnil-Saint-Loup

    Mesnil-Saint-Loup est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.