Commune

    Mesnil-Saint-Père

    Code INSEE : 10238Mis à jour le 30 août 2026

    Mesnil-Saint-Père : commune touristique (438 hab.) - Aube. Maire : Pascal HENRI. Taxe foncière 39,4 %, dette 1 201 €/hab, impôts locaux 432 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Mesnil-Saint-Père, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Mesnil-Saint-Père

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    438 habitants
    Superficie
    17,5 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 748 €/m²
    Dette par habitant
    1 201 €/hab
    Impôts locaux
    432 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,7 %
    496 → 438 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −72 (variation totale -58).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Résidences secondaires
    25,5 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Ménages propriétaires
    61,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 020 €
    2021–2023 · +12,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    787 €/hab

    Épargne brute

    249 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 295 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    118 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mesnil-Saint-Père

    Circonscription législative

    Mesnil-Saint-Père fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mesnil-Saint-Père

    Participation : 58,9 % (333 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,1 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mesnil-Saint-Père

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (330 inscrits).

    • Albéric FERRAND61,6 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pascal Henri a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mesnil-Saint-Père

    Second tour

    • Marine Le Pen66,7 %
    • Emmanuel Macron33,3 %

    Inscrits

    325

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mesnil-Saint-Père ?

    Pascal Henri exerce actuellement un mandat municipal à Mesnil-Saint-Père.

    Quelle est la population de Mesnil-Saint-Père ?

    Mesnil-Saint-Père compte 438 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mesnil-Saint-Père ?

    Mesnil-Saint-Père enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mesnil-Saint-Père ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −72 (variation totale -58).

    Comment évolue le parc de logements à Mesnil-Saint-Père ?

    Logements vacants : 17,8 % (2017) → 9,2 % (2023), −8,6 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 25,5 % (2023), +6,3 pt. Ménages propriétaires : 59,4 % (2017) → 61,1 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mesnil-Saint-Père ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 160 € (2021) → 25 020 € (2023), +12,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesnil-Saint-Père ?

    Le prix immobilier moyen à Mesnil-Saint-Père est d'environ 1 748 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mesnil-Saint-Père ?

    La dette communale s'élève à 1 201 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mesnil-Saint-Père

    Mesnil-Saint-Père est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.