Commune

    Mespaul

    Code INSEE : 29148Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mespaul (935 hab.) - Finistère. Maire : Michèle QUEAU. Taxe foncière 38,5 %, dette 937 €/hab, impôts locaux 450 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mespaul est de 7,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 935 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Mespaul, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    935 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    81 hab/km²
    Prix immobilier
    2 718 €/m²
    Dette par habitant
    937 €/hab
    Impôts locaux
    450 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Finistère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte-Famille - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    966 → 946 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −41 (variation totale -20).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 010 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    761 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    406 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    195 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mespaul

    Circonscription législative

    Mespaul fait partie de la Finistère (4e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Le Feur (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mespaul

    Participation : 54,7 % (711 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE22,5 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mespaul

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (709 inscrits).

    • Sandrine LE FEUR45,5 %
    • Tony BIHOUEE33,6 %
    • Sylvaine VULPIANI20,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mespaul

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    744

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mespaul ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Mespaul.

    Quelle est la population de Mespaul ?

    Mespaul compte 935 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mespaul ?

    Mespaul enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mespaul ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −41 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Mespaul ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 10,7 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 8,6 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 78,4 % (2017) → 82,0 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mespaul ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 25 010 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mespaul ?

    Le prix immobilier moyen à Mespaul est d'environ 2 718 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mespaul ?

    La dette communale s'élève à 937 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mespaul

    Mespaul est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.