Commune

    Meys

    Code INSEE : 69132Mis à jour le 30 août 2026

    Meys (855 hab.) - Rhône. Maire : Richard GRAEL. Taxe foncière 40,2 %, dette 1 427 €/hab, impôts locaux 393 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Meys est de 8,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 855 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Meys, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    855 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    2 369 €/m²
    Dette par habitant
    1 427 €/hab
    Impôts locaux
    393 €/hab
    Taux de chômage
    1,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    850 → 861 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −6 (variation totale +11).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 100 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    568 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    741 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    175 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meys

    Circonscription législative

    Meys fait partie de la Rhône (10e circonscription).

    Député(e) : Thomas Gassilloud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meys

    Participation : 56,8 % (618 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meys

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (619 inscrits).

    • Cecile PATOUT56,4 %
    • Thomas GASSILLOUD43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meys

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    609

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meys ?

    Vous Demain exerce actuellement un mandat municipal à Meys.

    Quelle est la population de Meys ?

    Meys compte 855 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meys ?

    Meys enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meys ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −6 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Meys ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 9,0 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 6,3 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 77,6 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meys ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 400 € (2021) → 25 100 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meys ?

    Le prix immobilier moyen à Meys est d'environ 2 369 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meys ?

    La dette communale s'élève à 1 427 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meys

    Meys est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.