Commune

    Miers

    Code INSEE : 46193Mis à jour le 30 août 2026

    Miers : commune touristique (448 hab.) - Lot. Maire : Caroline MEY. Taxe foncière 48,1 %, dette 523 €/hab, impôts locaux 412 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Miers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    448 habitants
    Superficie
    25,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    3 200 €/m²
    Dette par habitant
    523 €/hab
    Impôts locaux
    412 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    455 → 445 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −11 (variation totale -10).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −7,8 pt
    Résidences secondaires
    27,9 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 640 €
    2021–2023 · +27,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    703 €/hab

    Épargne brute

    252 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    99 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    280 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Miers

    Circonscription législative

    Miers fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Miers

    Participation : 64,6 % (364 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • AR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Miers

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (366 inscrits).

    • Christophe PROENÇA50,7 %
    • Gérard Raymond BLANCHET31,7 %
    • Huguette TIEGNA17,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Miers

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    358

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Miers ?

    Caroline Mey exerce actuellement un mandat municipal à Miers.

    Quelle est la population de Miers ?

    Miers compte 448 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Miers ?

    Miers enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Miers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −11 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Miers ?

    Logements vacants : 11,6 % (2017) → 3,8 % (2023), −7,8 pt. Résidences secondaires : 20,9 % (2017) → 27,9 % (2023), +7,1 pt. Ménages propriétaires : 74,4 % (2017) → 78,4 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Miers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 24 640 € (2023), +27,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Miers ?

    Le prix immobilier moyen à Miers est d'environ 3 200 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Miers ?

    La dette communale s'élève à 523 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Miers

    Miers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.