Commune

    Mittelschaeffolsheim

    Code INSEE : 67298Mis à jour le 30 août 2026

    Mittelschaeffolsheim (565 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Alain Wack. Taxe foncière 27,5 %, dette 1 005 €/hab, impôts locaux 152 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Mittelschaeffolsheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    565 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    215 hab/km²
    Dette par habitant
    1 005 €/hab
    Impôts locaux
    152 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    576 → 560 hab.
    Natalité
    14,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    1,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −43 (variation totale -16).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    33 420 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    303 €/hab

    Épargne brute

    172 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    899 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mittelschaeffolsheim

    Circonscription législative

    Mittelschaeffolsheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mittelschaeffolsheim

    Participation : 61,1 % (468 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mittelschaeffolsheim

    Participation (2nd tour) : 76,9 % (467 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT50,9 %
    • Marc WOLFF49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mittelschaeffolsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    461

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    85,9 %

    Abstention T2

    14,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mittelschaeffolsheim ?

    Alain Wack exerce actuellement un mandat municipal à Mittelschaeffolsheim.

    Quelle est la population de Mittelschaeffolsheim ?

    Mittelschaeffolsheim compte 565 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mittelschaeffolsheim ?

    Mittelschaeffolsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,3 ‰ et un taux de mortalité de 1,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mittelschaeffolsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −43 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Mittelschaeffolsheim ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 6,4 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 0,9 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 76,8 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mittelschaeffolsheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 860 € (2021) → 33 420 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mittelschaeffolsheim ?

    La dette communale s'élève à 1 005 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mittelschaeffolsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Mittelschaeffolsheim est de 5,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mittelschaeffolsheim

    Mittelschaeffolsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.