Commune

    Molsheim

    Code INSEE : 67300Mis à jour le 30 août 2026

    Molsheim : station classée de tourisme (9 328 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Laurent Furst. Taxe foncière 28,4 %, impôts locaux 801 €/hab, chômage 10,8 %. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    150

    Accès aux soins

    +50 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Molsheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 150/100, 50 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Molsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 328 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    864 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    801 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 10 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel Camille Schneider - lycee
    • Collège Henri Meck - college
    • Lycée général et technologique Henri Meck - lycee
    • Ecole maternelle Bruche - maternelle
    • Ecole maternelle Prés - maternelle
    • Ecole maternelle Centre - maternelle
    • Collège Rembrandt Bugatti - college
    • Ecole primaire Les Tilleuls - primaire
    • Lycée polyvalent Louis Marchal - lycee
    • Ecole primaire La Monnaie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,1 %
    9 312 → 9 318 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    55 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    98 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent +59 (variation totale +6).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    48,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 460 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 356 €/hab

    Épargne brute

    448 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    512 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    2 197 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molsheim

    Circonscription législative

    Molsheim fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molsheim

    Participation : 53,9 % (6 568 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molsheim

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (6 545 inscrits).

    • Louise MOREL63,4 %
    • Vincent COUSSEDIERE36,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Laurent Furst a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Molsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    6 404

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Site officiel Ville de Molsheim (67) • Mairie de Molsheim

      Découvrez Molsheim : votre ville au cœur de l'Alsace. Actualités, événements, démarches, services et patrimoine. Vivez et explorez Molsheim !

    • Suivez-nous.

      Votre commune est très active sur les réseaux, elle partage régulièrement photos, vidéos et publie des actualités, événements à venir, infos travaux.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molsheim ?

    Laurent Furst exerce actuellement un mandat municipal à Molsheim.

    Quelle est la population de Molsheim ?

    Molsheim compte 9 328 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molsheim ?

    Molsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent +59 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Molsheim ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,5 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 47,1 % (2017) → 48,4 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molsheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 730 € (2021) → 26 460 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Molsheim ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Molsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Molsheim est de 10,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Molsheim

    Molsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.